Летняя школа юных программистов открылась в НГУ

В понедельник, 1 июля, в НГУ открылась Летняя школа юных программистов имени А.П. Ершова. В течение двух недель 90 школьников будут изучать программирование, физику и биоинформатику.

Цель Летней школы — развить интерес школьников к углубленному изучению информатики. Участников ждут обзорные и учебные лекции, семинары и конкурсы. Практическую работу ученики будут выполнять в учебно-производственных мастерских под руководством студентов НГУ, сотрудников СО РАН и IT-компаний, а также преподавателей НГУ. Всего в этом году будет работать 16 мастерских. Школьники смогут не только заниматься классическим программированием, но и решать прикладные задачи математики, физики, биоинформатики.

IMG_7176.JPG
IMG_7188.JPG
Учебную программу дополнят традиционная творческая презентация мастерских, КВН, экскурсии, песни у костра под гитару и спортивные игры. В течение двух недель все участники школы будут жить и заниматься в Доме отдыха «Спартанец» на берегу Бердского залива.

В Мальцевской аудитории НГУ школьников с началом занятий поздравили ректор университета Михаил Федорук, главный научный сотрудник Института систем информатики им. А.П. Ершова Александр Марчук, декан Механико-математического факультета НГУ Игорь Марчук. Одним из гостей мероприятия стал академик РАН Василий Пархомчук, который поделился своими юношескими воспоминаниями с ребятами о Летней школе СУНЦ НГУ. В этом году в ЛШЮП приняли участие ученики 4–11-х классов из Абакана, Бердска, Новокузнецка, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов.

IMG_7183.JPG
IMG_7180.JPG
Многие из ребят зарекомендовали себя в различных мероприятиях: олимпиадах, конференциях, конкурсах, проводимых в течение учебного года. Приятно отметить, что на Летнюю школу возвращаются ребята, ставшие студентами, в качестве мастеров и преподавателей, — отметили в оргкомитете школы.

Летняя школа проходит при поддержке НГУ, Института систем информатики им. А.П. Ершова, Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (Центром по работе с одаренными детьми), компьютерных фирм.

Первая Летняя школа юных программистов была организована в далеком 1976 году замечательными учеными-энтузиастами под руководством академика Андрея Петровича Ершова. За истекший период подготовку в ЛШЮП прошло несколько тысяч ребят, для которых программирование стало делом жизни.

Андрей Петрович Ершов (19 апреля 1931 — 8 декабря 1988) — советский ученый, один из пионеров теоретического и системного программирования, создатель Сибирской школы информатики, академик АН СССР. Ершов — один из первых программистов в СССР, имевших специальное образование. Под его руководством и при его участии были созданы такие языки программирования, как Альфа, Альфа-6 и трансляторы с них. Его работы повлияли на формирование и развитие вычислительной техники не только в СССР, но и во всем мире. В 1970-е годы Андрей Ершов занимался педагогической деятельностью. Вокруг него сложился неформальный коллектив научных сотрудников ряда академических институтов, НГУ, педвузовских и школьных преподавателей, проводивший широкую программу экспериментов, исследований и разработок в направлении школьной информатики.