Новосибирские археологи представили результаты полевых работ 2019 года

20 ноября в Институте археологии и этнографии СО РАН прошла пресс-конференция, на которой были представлены результаты полевых работ 2019 года. В рамках пресс-конференции выступил профессор кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ, главный научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Михаил Шуньков, который рассказал о новых находках костяных орудий и персональных украшений начала верхнего палеолита из южной галереи Денисовой пещеры, а также о находке палеолитической скульптуры представителя семейства кошачьих.

По словам ученого, это первое скульптурное изображение, известное на территории Сибири, всей Северной и Центральной Азии, и первая зооморфная скульптура такой древности. В истории палеолита Сибири известны зооморфные фигурки, но они, как правило, не старше 23–21 тысячи лет. Возраст же этой фигурки пещерного льва, изготовленной из бивня мамонта, — около 45 тысяч лет.

- Нужно сказать, что данные раскопки главным образом связаны с Новосибирским госуниверситетом. Теснее связей невозможно придумать. Студенты университета ежегодно проходят практику у нас, в том числе и в нашем отряде в Денисовой пещере. Это очень важно, так как без этой практики, без ознакомления со спецификой пещерных раскопок объектов такой сложности, как Денисова пещера, трудно работать в профессии. Археологи НГУ занимаются не только непосредственно полевыми работами, но и большим блоком естественно-научных исследований, знакомятся с интерпретацией данных по ископаемой фауне и так далее, —  рассказал о роли НГУ в археологических исследованиях Михаил Шуньков.

Помимо Михаила Шунькова с докладом выступил профессор КафАиЭГИ НГУ главный научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, доктор исторических наук, академик РАН Вячеслав Молодин, который рассказал о духовной жизни людей эпохи раннего неолита (6–- тыс. до н. э.) в Барабинской лесостепи, основываясь на материалах найденного клада костяных изделий, а также о новых находках петроглифов и писаниц в Южной Монголии. Об исследованиях в ХМАО, НСО, Кемеровской области, Красноярском крае и Республике Хакасия на территориях общей площадью более 10 га рассказал главный научный сотрудник лаборатории геоархеологии и палеоэкологии человека ГИ НГУ, кандидат исторических наук Константин Павленок. В своем выступлении он отметил стоянку эпохи финального каменного века на Юге Сибири, в Сургутском Приобье — памятники эпохи палеометалла и этнографические материалы XIX века, найденные в Каинске.

Подробнее об исследованиях в Денисовой пещере можно узнать в первом выпуске проекта #археолекторий, подготовленном научно-образовательным центром «Новая археология» и NSU LIFE. Лекцию о том, кто такой денисовский человек и почему он так интересен ученым всего мира, прочитал Михаил Шуньков.