Открыта регистрация на международную олимпиаду по криптографии NSUCRYPTO-2024

С 13 по 21 октября пройдёт Одиннадцатая Международная Олимпиада по Криптографии Non-Stop University CRYPTO-2024. Это крупнейшее событие в области криптографии и информационной безопасности, традиционно привлекающее большое внимание профессионального сообщества.

Студенты, профессионалы и школьники со всего мира могут попробовать себя в решении игровых задач и сложных научных проблем современной криптографии. С момента создания олимпиады в ней приняли участие несколько тысяч человек из более чем 70 стран.

Олимпиада проводится на английском языке в два независимых дистанционных тура. Индивидуальный тур — 13 октября и командный — с 14 по 21 октября. Регистрация уже открыта на сайте олимпиады: https://nsucrypto.nsu.ru/.

NSUCRYPTO — единственная международная олимпиада по криптографии, содержащая как учебные задачи, так и нерешённые научные проблемы. Цель олимпиады — привлечь молодых исследователей к решению задач современной криптографии. По итогам каждой олимпиады публикуются научные статьи с разбором проблем, предложенных участникам, в том числе — нерешённых, требующих отдельного научного исследования. Победители и призёры олимпиады награждаются призами.

NSUCRYPTO является единственной олимпиадой от России (и одной из семнадцати по всему миру), которая учитывается в рейтинге вузов при анализе побед студентов в международных олимпиадах по разным областям науки. Рейтинг подготовлен при поддержке Российского Союза ректоров. Победы студентов на NSUCRYPTO также учитываются в рейтинге вузов RAEX-100.

Организаторами и партнёрами олимпиады выступают Криптографический центр (Новосибирск), Национальный технологический центр цифровой криптографии, Новосибирской государственный университет, Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской, университет г. Лёвена (Бельгия), компании «Криптонит» и «Актив», Южный федеральный университет, Белорусский государственный университет, Томский государственный университет.

Подробную информацию об олимпиаде, правила участия, а также разбор задач прошлых лет можно найти на сайте: https://nsucrypto.nsu.ru/.