Подведены итоги международной олимпиады по криптографии Non-Stop University CRYPTO — 2020

Олимпиада Non-Stop University CRYPTO — единственная международная олимпиада по криптографии. Она объединяет как школьников и студентов, так и профессионалов со всего мира. Принять участие в олимпиаде может любой желающий, независимо от географического положения. Официальный язык олимпиады — английский. Цель олимпиады — привлечь молодых исследователей к решению вопросов современной криптографии.

В 2020 году олимпиада проводилась онлайн в два независимых раунда: личный и командный. Школьники Академгородка и студенты НГУ приняли активное участие в борьбе, им удалось занять призовые места.

В первом раунде Данила Казанцев и Георгий Винокуров (СУНЦ НГУ) получили почетные дипломы в категории «школьники». Константин Романов, Сергей Зинченко и Владислав Ореховский (Механико-математический факультет НГУ) также получили почетные дипломы в категории «студенты». Аспирант Факультета информационных технологий НГУ Роман Лебедев удостоен диплома второй степени в категории «профессионалы».

Во втором раунде команда студентов НГУ в составе  Александра Бахарева, Константина Шаранхаева и Ринчина Запанова получила почетные грамоты. А команда профессионалов НГУ в составе Романа Лебедева, Владимира Ситнова и Ильи Корякина удостоена диплома третьей степени.

Организаторы отмечают, что в этом году наблюдается рекордное число победителей и призеров, а количество участников растет из года в год. В 2020 году в олимпиаде приняли участие 775 молодых исследователей из более чем 50 стран, при этом 14 стран были представлены впервые.

Пришли очень сильные соперники. Блестяще выступили на олимпиаде участники из Индии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Китая и других стран. Занимать призовые места участникам из России становится все труднее, но пока это им удается, — отмечает председатель программного комитета олимпиады, заведующая лабораторией криптографии Факультета информационных технологий НГУ Наталья Токарева.

В первом раунде призами и дипломами награждены 84 участника, во втором раунде — 49 команд из 32 стран. Подробный список призеров опубликован на сайте олимпиады.

Уникальным событием для участников олимпиады стала приветственная лекция известного криптографа Nicky Mouha (NIST, США). В своей лекции Review of the Advanced Encryption Standard он впервые представил пересмотр стандарта шифрования AES от национального института стандартизации США, видео доступно по ссылке.

Задания олимпиады включали в себя как испытания, не требующие специальной подготовки, так и опирающиеся на сложный математический аппарат и программирование. Программный комитет состоит из специалистов из 10 стран, которые являются экспертами в различных областях криптографии, поэтому поставленные вопросы имеют практическое значение и актуальны на настоящий момент.

Приятно отметить, что в этом году вновь будут вручены спецпризы за решение открытых вопросов, поставленных на олимпиаде! Одна задача о тесте чисел на простоту была успешно решена многими участниками. Этот факт подтверждает, что участники не боятся браться за подобную работу. Кроме того, во время олимпиады мы получили частичное конструктивное решение другой нерешенной и более сложной задачи, — рассказала сопредседатель программного комитета олимпиады, старший преподаватель Механико-математического факультета НГУ Анастасия Городилова.

Спонсорами олимпиады выступили Криптографический центр (Новосибирск), Международный Математический центр в Академгородке, Новосибирский государственный университет, Huawei Cloud.