Потанинскую стипендию будут получать семь студентов НГУ

Экспертный совет подвел итоги конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина, в числе которых семь студентов Новосибирского госуниверситета. Все семеро — магистранты НГУ: Сергей Вагапов, Дмитрий Козлачков, Даниил Суслов (Физический факультет), Екатерина Льготина, Алексей Приходько, Вероника Шилова (Механико-математический факультет), Никита Рифель (Факультет естественных наук).

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей в месяц начиная с февраля 2020 года до окончания их обучения в магистратуре.

Самое главное — это не полениться вовремя заполнить огромную форму заявки на участие в заочном этапе. И, конечно же, правильно заполнить заявку достоверными данными и без плагиата в ответах на открытые вопросы. Я спокойно и неторопливо заполнял заявку в течении целой недели. Через месяц, в конце декабря, сообщили, что наш очный этап пройдёт в Красноярске. Очный этап для новосибирских и красноярских студентов прошёл в СибГУ, он состоял из 8 заданий и длился около 7 часов с открытия до закрытия. 6 конкурсов были на работу в команде, 2 — на публичные выступления. Эксперты оценивали больше процесс выполнения заданий, нежели сам результат. Отмечали людей, которые смогли себя хорошо проявить в командной работе, особенно эффективных лидеров.

Хочу выразить отдельную благодарность Марине Кимовне Кияновой за её уникальные курсы на физфаке, благодаря которым я с уверенностью брал на себя ответственность в решении сложных задач на отборе и проявлял лидерство во всех рабочих командах, а также успешно публично выступал перед экспертами. Всем магистрантам НГУ крайне рекомендую принять участие в отборе осенью следующего года и буду рад помочь советами, как его пройти.

zzod8xVLhiA.jpg

Дмитрий Козлачков,1 курс магистратуры Физического факультета
В этом году интерес к конкурсу выразили 6 282 человека, к участию были допущены 3 740. По результатам заочной экспертизы во второй тур прошли 2 000 человек, из них 500 магистрантов первого и второго курсов магистратуры объявлены победителями, еще 10 студентов вошли в резервный список победителей.

Благотворительный фонд Владимира Потанина — один из первых частных фондов в современной России. Создан предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Фото: Дмитрий Козлачков