Студенты НГУ победили в областной олимпиаде по программированию

25 мая в стенах НГТУ состоялось личное первенство 2019 года среди студентов университетов Новосибирска по программированию. В олимпиаде приняли участие 73 студента из НГУ, НГТУ, СибГУТИ, НГАВТ и СГУПС. В число участников вошли 13 представителей НГУ, четыре из которых стали золотыми и серебряными призерами олимпиады.

Участникам был предложен стандартный формат: девять задач, решения к которым необходимо составить за четыре часа. Применяемые решения должны быть оптимальными и эффективными не только по времени, но и по объему памяти. Студенты отметили, что задания не были слишком сложными, однако времени, чтобы решить все, у многих не хватило. Места распределялись по количеству решенных задач.

По результатам олимпиады первое место занял студент третьего курса Механико-математического факультета Владимир Архипов. Второе место разделили первокурсники Факультета информационных технологий Артем Плюснин и Семен Власов, а также студент второго курса ФИТ НГУ Антон Мокроусов.

О соревновании я узнал из письма от одного из тренеров. Я, можно сказать, нахожусь в состоянии постоянной готовности к таким олимпиадам, так как периодически решаю различные задачи, чтобы улучшать свои результаты на подобных контестах, а проходят они довольно часто. Я стараюсь принимать участие во всех возможных соревнованиях и планирую участвовать в них и в дальнейшем. Конкретно в этом первенстве очень порадовали интересные задания и подарки, — отметил первокурсник ФИТ НГУ Семен Власов.