Журналисты из НГУ победили в пяти номинациях Всероссийского конкурса студенческих редакций

Студенты направления журналистики Гуманитарного института НГУ приняли участие во Всероссийском конкурсе студенческих редакций «УниверСити – 2018» и стали лучшими сразу в пяти номинациях.

Проект «УниверСити» появился в 2007 году и проводится Фондом независимого радиовещания. Основная цель конкурса – поддержка студенческих инициатив по организации студенческих редакций в своих учебных заведениях: радиостанций, телестудий, интернет-проектов, вещающих на территории вуза и/или в Интернете. Жюри конкурса состоит из авторитетных медиаэкспертов, практикующих журналистов и преподавателей журналистики.
В этом году в конкурсе участвовало более 370 работ от 101 редакции со всей России. Проекты студентов НГУ стали лучшими сразу в пяти номинациях:

«Спецпроект: Человек. Пространство. Город» – «НСО LIFE. Ордынское». Авторы: Елизавета Секретаренко, Владислав Миронов, Анна Першечкина, Алина Васильева.

«Фотопроект» – «Красота присутствия». Автор: Владислав Некрасов.

«Развлекательная программа: аудио» – «Лайфхакеры». Авторы: Андрей Манютин, Арсений Винокуров, Анастасия Рац.

«Развлекательная программа: видео» – «Короче, подкачаемся. Кубок вузов по аэробике». Авторы: Елена Куксова, Степан Семенов.

«Художественно-публицистическая программа: видео» – «Время главной роли». Авторы: Анна Першечкина, Антонина Никулина, Виктория Брылева.

Наш проект «Лайфхакеры» призван упростить жизнь обычным студентам. Каждый новый выпуск – это топ каких-то советов по теме. Тема подбиралась в соответствии с инфоповодом. Не подумайте, это не журнал «100 советов хозяюшке», радиоверсия. Все подается в ироническом ключе с долей юмора. Идея программы, ее каркаса, принадлежит Анастасии Рац. Без Насти ничего бы не получилось. Программа длилась сезон (около 2-3 месяцев) и выходила еженедельно, – рассказал один из победителей Андрей Манютин.

По его словам, участие в таких конкурсах дает возможность студентам встряхнуться и посмотреть на себя глазами профессионалов: с одной стороны, ты победил, с другой – получил от жюри порцию здоровой критики.

Проект «Красота присутствия» я снимал для журнала «УЖ» («Университетская жизнь»), темой которого была красота. Интересно было задокументировать влияние человека на окружающую нас среду и конкретно природу. Я старался найти в обыденных вещах какие-то визуальные интересности и сфотографировать их, – описал свою конкурсную работу еще один победитель Владислав Некрасов.

Кроме того, студенты НГУ попали в число призеров «УниверСити – 2018» также по нескольким номинациям:

«Проблемно-аналитическая работа: мультимедиа» – «На руины соседнего села» (2-е место). Авторы: Виктория Бурбилова, Анжелика Хруцкая, Андрей Шкурко, Эржена Мансорунова.

«Спецпроект: Человек. Пространство. Город» – «НСО LIFE. Коченево» (2-е место). Авторы: Кристина Углова, Владислав Некрасов, Анна Кратова, Екатерина Киселева, Алина Васильева.

«Проблемно-аналитическая работа: аудио» – «Кто есть кто – Мисс ММФ» (3-е место). Авторы: Герман Осипов, Анастасия Рац.

«Лучшее сообщество в социальных сетях и мессенджерах» – радио НГУ «Кактус» (3-е место).

«Проблемно-аналитическая программа: видео» – «Короче, молодец! Про крестовые походы» (3-е место). Автор: Никита Лопатин.

«Лучший ведущий»Никита Лопатин (3-е место).