Готовится к запуску второй этап первой очереди строительства современного кампуса НГУ

Ранее этим летом уже был успешно введен в эксплуатацию комплекс зданий первой очереди — он включает новый учебный корпус СУНЦ НГУ, досуговый центр для учащихся и два блока общежитий для студентов и аспирантов НГУ. Общая площадь первой очереди составила 38 тыс. кв.м. Строительство современного кампуса НГУ осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Новое здание общежития является объектом второго этапа первой очереди строительства за счет средств благотворителя при поддержке Фонда развития социальных проектов «Перспектива». Оно станет значимым дополнением к этой комфортной инфраструктуре, соединяясь с досуговым центром подземным переходом. Проект здания разработан в едином архитектурном стиле кампуса НГУ — фасадные решения из бетонной плитки повторят облик новых зданий студенческих общежитий.

Общая площадь общежития для учеников СУНЦ НГУ составит порядка 15 тыс. кв.м.  На 6 этажах расположатся 2-х и 3-местные комнаты общей вместимостью 562 человека, складские и административные помещения, общие досуговые комнаты и медицинский блок. На каждом этаже предусмотрены досуговые, рекреационные зоны, прачечные самообслуживания.

Новые общежития для учеников СУНЦ НГУ позволят лучше решать задачи, связанные с проживанием школьников вне родного дома, обеспечат выполнение современных требований к условиям пребывания детей, приезжающих учиться в СУНЦ. Сотрудники физматшколы включены в процесс планирования и проектирования новых общежитий, будут помогать на всех этапах реализации проекта, — отметила директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова.

Строительство нового объекта будет осуществляться  на месте старого здания СУНЦ НГУ. Его снос и начало строительных работ запланированы на конец 2024 года. Планируемый срок ввода нового общежития в эксплуатацию — II квартал 2028 года. Техническим заказчиком строительства выступит ООО «НДК Групп».