«Исследовательский практикум» по реконструкции Олимпийских игр в Античности

17 февраля на базе зала Cross-Fit Husky фитнесс клуба ReФорма студенты и преподаватели программы "Classics and Philosophy" провели «исследовательский практикум» по реконструкции Олимпийских игр в Античности. Предварительно, в рамках курса "Social life in Ancient Greece and Rome", студенты познакомились с историей Древней Олимпии, узнали об устройстве этого религиозного и культурного центра Древней Греции, познакомились с тем, на каких археологических и письменных источниках базируется современная информация о составе и особенностях физических упражнений, которыми развивали себя древние олимпийцы. После этого было принято решение самим побывать в роли участников древних Олимпийских игр.

Мы знаем, что изначально в программу Олимпийских игр входило не так уж много упражнений. В первую очередь это был бег на один стадий, что равняется примерно 192 м, далее метание диска и копья, прыжки в длину с утяжелителями, бег в доспехах, борьба, а также колесничные бега. В зале нашлось все, что требуется для данных упражнений, за исключением колесниц, которые были заменены на гребные тренажеры, -- говорит Анна Афонасина.

«Исследовательский практикум» начался с чтения отрывка из пятой Истмийской песни Пиндара на древнегреческом и русском языках. Далее участников ждал бег на один стадий, что реализовалось в двух кругах бега вокруг батутной арены (в Античности бегали по прямой). Челночный бег в доспехах удалось осуществить с использованием специального жилета для кроссфита с утяжелением, блина весом 5 кг и бодибара весом 3 кг. Вместо копий участники метали специальные ПВХ палки для разминок или бодибары весом 3 кг. Поскольку размеры зала не позволяют кидать далеко, то было предложено метать «копье» из положения сидя.

Прыжки в длину в Античности осуществлялись с утяжелителями, что засвидетельствовано в изображениях на вазах, и с применением отличной от современной техники прыжка. В качестве утяжелителей мы использовали блины весом 1,25 кг. Оказалось, что прыгать в данной технике совсем не просто, требуется хорошая координация движений рук и ног. Тем не менее у всех сложилось довольно точное представление об этом упражнении, – отметил Евгений Афонасин.

В метании диска использовали блины весом 2,5 и 5 кг. Как ни странно, но это упражнение далось довольно легко. Даже заменив диск на пяти килограммовый его удавалось кидать достаточно далеко.

Мы знаем, что греки были превосходными мореплавателями. В зале Cross-Fit Husky есть гребные тренажеры, на которых возможно имитировать движения гребцов. Между участниками были проведены состязания по гребле на два стадия, что должно равняться примерно 400 метрам, -- замечает Анна Афонасина.

И в заключении борьба. Однако из разных письменных источников известно, что греки не очень-то любили этот вид состязаний, так как это может привести к увечьям и навредить красоте человеческого тела. Вот и мы решили заменить борьбу на игру в твистер, которая в символическом виде вполне отражает основное содержание борьбы, по крайней мере при взгляде со стороны все выглядит очень похоже.

В конце соревнований отчетливо выделилось двое победителей, которым была вручена банка оливок.

Мы думаем, что прожив это все на своем опыте и сопоставив с тем, что было рассказано на лекции, студенты надолго запомнят, какие именно упражнения ценились древними греками, как они относились к соревнованиям, и какую роль участие в Олимпийских играх могло сыграть в их судьбе. -- говорит Евгений Афонасин.

Следующий «исследовательский практикум» будет посвящен приготовлению пищи в Античности. Такой подход делает образование живым и наглядным, а отношения студентов с преподавателями более свободными доверительными.

Ксения Ковальчук