Преподаватели ИФП приняли участие в работе XXIV Всемирного философского конгресса

Профессор кафедры истории философии Виталий Валентинович Целищев, заведующий кафедры онтологии, теории познания и методологии науки Никита Владимирович Головко и заместитель директора по учебной работе Владимир Валерьевич Петров приняли участие в работе XXIV Всемирного философского конгресса, проходившего в Пекине (КНР) с 13 по 20 августа 2018 г. под девизом «Учиться быть человеком».

По информации Оргкомитета, Конгресс стал самым масштабным за всю историю проведения Всемирных философских конгрессов: заявки на участие подало более 7000 человек из 120 стран, количество приехавших очных участников конгресса составило 4537 человек. В частности, из России поступило 338 заявок, а непосредственно участвовал 161 докладчик. В рамках работы Конгресса было проведено 5 пленарных заседаний, 10 симпозиумов, 10 лекций приглашенных профессоров, работало 99 секций и более сотни круглых столов.

В ходе работы Конгресса состоялась Генеральная ассамблея Международной федерации философских обществ (главный организатор проведения всемирных философских конгрессов), где решались вопросы о месте проведения следующего конгресса и новом составе Руководящего комитета. От Российской Федерации в Исполком МФФО был избран директор Института философии РАН, академик А.В. Смирнов. Новым Президентом МФФО избран итальянский философ Лука Скарантино, который до этого был Генеральным секретарем МФФО. Вице-президентами избраны: Норико Хашимото (Япония), Сулейман Бачир Диагне (США) и Ту Веймин (Китай). Генеральным секретарем МФФО избрана Суванна Сатха-Ананд (Таиланд).

Следующий, юбилейный XXV Всемирный философский конгресс состоится в августе 2023 года в Мельбурне (Австралия), в год столетия Австралийской философской ассоциации, объединяющей философов Австралии, Новой Зеландии и Сингапура.

8-obschee_foto.jpg