25 лет профессиональному философскому образованию в НГУ!

13-15 сентября в НГУ прошла конференция, посвящена 25-летию профессионального философского образования в НГУ. Философский факультет НГУ был открыт 13 мая 1993 года и долгое время оставался единственным факультетом в стране, где подготовка велись только на уровне магистратуры. В 2010 году факультет открыл программы подготовки бакалавров. В 2016 году вошел в состав Института философии и права НГУ. Согласно рейтингу QS World University Rankings by Subject с 2015 года и по настоящее время НГУ по направлению «Философия» находится в группе «151–200» среди более чем 20 000 ранжируемых университетов.

Как отмечает один из организаторов конференции, заместитель директора по учебной работе ИФП Владимир Петров:

25 лет - это не большой срок для факультета, и, тем не менее, нам уже есть чем гордиться. Среди наших выпускников кандидаты и доктора наук, и не только философских. В этом году наша Юбилейная конференция была посвящена теме гуманизма, исключительно актуальной в тревожные первые десятилетия XXI в., которые в названии Конференции обозначены как «эпоха глобальной турбулентности».  В ситуации, когда не преодолены отчуждение и разобщенность народов и культур, а мир в XXI в. оказался отнюдь не свободен от войн, терроризма, массового насилия, голода, эпидемий, важнейшей объединяющей идеей, одним из ключевых базовых принципов решения сложнейших проблем современности может быть именно гуманизм.  Мы надеемся, что успешно проведенная юбилейная конференция станет не только импульсом дальнейшего развития профессионального философского образования в НГУ, но и послужит дальнейшей консолидация и координация усилий всех философов по продвижению гуманистичесмких идеалов в современном обществе.