Новая книга Хизер Дайк

В издательстве Кембриджского университета, в серии "Элементы" выходит книга "Время" профессора университета Отаго (Новая Зеландия), известного специалиста в области философии времени Хизер Дайк.

Философские представления о времени можно разделить между тремя конкурирующими концепциями, каждая из которых приходит к своим выводам, нередко противоречащим выводам других концепций. Здравый смысл подсказывает, что есть объективное настоящее, а время динамично. Наука же, по идее, может не признавать ни объективность настоящего, ни динамичность времени. В этой книге мы рассматриваем аргумент Дж. Мак-Таггарта в пользу нереальности времени, который и олицетворяет это противоречие между зравым смыслом и научными представлениями, раскрывая его как потивопоставление A-теории и B-теории времени. Каждая из этих теорий в чем-то противоречит и обыденному и научному мышлению, поэтому полный ответ, если конечно он возможен, должна учитывать все конкурирующие концепции. Согласование А-теории с современной наукой не выглядит многообещающим. Однако, перспектива приспособить B-теорию к обыденным представлениям о времени, открывает новые возможности в интерпретации этой классической проблемы метафизики.