Первый опыт научного исследования

В июне бакалавры-химики КРИ традиционно проходили научную практику, организованную на базе научно-исследовательских институтов СО РАН и кафедральных лабораторий НГУ. Научное руководство осуществляли ученые СО РАН, аспиранты и кандидаты наук, которые направляли и курировали работу студентов над оригинальными мини-исследованиями на актуальные научные темы.
Для китайских бакалавров это был первый опыт проведения научного исследования. Студенты получили возможность применить на практике полученные ранее теоретические знания, смогли почувствовать «вкус» научной работы, «примерить на себя» роль профессионального ученого. Было трудно, но ребята справились. Оценки за практику – только «пятерки», по китайской шкале от 91 до 100 баллов.
28 июня состоялась традиционная презентация результатов практики на русском языке. Несмотря на волнение, китайские бакалавры выступали уверенно, о целях, задачах, методах, экспериментах и результатах своих исследований рассказывали увлеченно, с интересом и энтузиазмом. Научные руководители внимательно и удовлетворенно слушали их выступления, иногда задавали вопросы. Чувствовалось, что этим презентациям предшествовала большая работа и студентов, и их научных руководителей.
Руководитель практики, зам. декана ФЕН, д. хим.н., В.А.Емельянов считает, что прохождение практики очень полезно для бакалавров, так как это позволяет студентам понять, хотят ли они в будущем заниматься научно-исследовательской деятельностью и учиться в магистратуре.

Темы исследований китайских бакалавров ФЕН КРИ НГУ:
1) Чжао Лэй, «Синтез комплексных соединений Ru», науч. рук. аспирант Михайлов А.А., ИНХ СО РАН.
2) Ли Цзини, «Использование спектроскопий ЯМР для определения состава и строения соединений», науч. рук., к.х.н. Ельцов И.В., НГУ, кафедра общей химии.
3) Хань Хуэйчжэ, «Образование полифторированных оксакаликсаренов при взаимодействии пентафторнитробензола с резорцином и тетрафторрезорцином», науч. рук. к.х.н. Ковтонюк В.Н., НИОХ СО РАН.
4) Лю Итин, «Кислотно-основные свойства аквакомплексов нитрозорутения», науч. рук. к.х.н. Воробьев В.А., ИНХ.
5) Гао Цзянь, «Синтез октаэдрических кластерных комплексов вольфрама», науч.рук. аспирант Евтушок Д.В., ИНХ.
6) Хуан Шаобинь, «Изучение реакции N-нитрозирования производных антранилованой кислоты», науч. рук. к.х.н. Халфина И.А.,НГУ.
7) Гу Сюецзе, «Поиск новых биологически активных фторированных гетероциклов», науч.рук. к.х.н. Политанская Л.В., НИОХ.
8) Сюй Гуантао,«Изучение структуры второй полиморфной модификации толазамида при давлении», науч. рук. к.х.н. Рычков Д.А, НГУ, кафедра химии твердого тела.
9) Чжао Чуньчан, «Наличие фазового перехода первого рода для толазамида I при давлении». науч. рук. к.х.н. Рычков Д.А., НГУ, кафедра химии твердого тела.
10) Сюй Хуацзянь, «Фторсодержащие гетероциклы», науч. рук. к.х.н. Политанская Л.В., НИОХ.
11) Тянь Синцзянь, «Синтез производных 3,5-дигидроксибензойной кислоты, содержащих полифторированные арентиильные группировки», науч. рук. к.х.н. Максимов А.М., НИОХ.
12) Дэн Шицзин, «Синтез октаэдрического кластерного комплекса молибдена» науч. рук. аспирант Евтушок Д.В. ИНХ.
13) Лю Сыхуа, «Синтез и изучение свойств этилового эфира 1-гидрокси-4,5-гексаметиленимидазол-2-карбоновой кислоты», науч. рук. аспирант Грищенко С.Ю., НИОХ.