В КРИ второй раз прошел конкурс «Знаю и люблю русскую культуру»

В Китайско-российском институте входит в традицию проведение в конце 2-ого семестра конкурса «Знаю и люблю русскую культуру». В этом году второй по счету конкурс по русской культуре проходил 31 мая – для магистрантов 1 курса, и 1 июня - для бакалавров 3 курса КРИ.
Студенты КРИ, обучающиеся в России, бакалавры 3 курса и магистранты 1 курса совместной магистратуры, слушают два курса по русской культуре. Курс 1- ого семестра – «Особенности русской культуры» помогает китайским студентам быстрее адаптироваться в России, рассказывая о специфике российской академической и повседневной культуры. Курс 2-ого семестра «Феномен русской культуры» имеет цель ближе познакомить студентов КРИ с российскими достижениями в науке, литературе, искусстве, кинематографе, с известными каждому россиянину людьми и артефактами.
На конкурсе «Знаю и люблю русскую культуру» как раз проверялись знания, полученные на курсе «Феномен русской культуры». Китайские студенты, участники конкурса, должны были продемонстрировать тот минимум знаний о культуре России, которым владеет каждый россиянин вне зависимости от уровня и профиля образования. В этот блок полезной информации, активно использующейся в российской повседневной жизни, входят не только когнитивные знания, но и «образы» - изображения известных людей, городов, зданий.
Конкурс проходил в интерактивной развлекательной форме и представлял собой скорее интересную игру. Студентам нужно было, глядя на изображения на слайдах, ответить на вопросы «Кто это?» (известные исторические фигуры, национальные герои, знаменитые ученые, писатели, композиторы), «Что это?» (популярные города, известные здания, музеи, памятники, картины), «Где это?» (месторасположение известных объектов). Выполняя задания конкурса «Сколько? Когда?», студентам нужно было показать знание некоторых исторических дат (когда произошла русская революция, перестройка, т.д.) и важных цифр (сколько столиц было в России, сколько лет НГУ).
31 мая в конкурсе участвовало 5 групп магистрантов (45 человек) 5 специальностей (химия, биология, физика, математика, юриспруденция). Победила команда магистрантов-биологов. Отличные знания русской культуры показали студенты: Чжао Минсин, Цзин Ин, Фэн Ли, Чэнь Синюй (биология), Ли Хэнань (химия), Син Мин Мин (ФФ), Ли Фань (ММФ).
1 июня среди 6 групп бакалавров 6 специальностей (74 человека) победила команда бакалавров-химиков. Активность и хорошие знания проявили студенты: Хань Хуэйчжэ, Чжао Лэй, Хуан Шаобинь, Тянь Синцзянь (химия), Чжан Цзиньсинь, Ван Цючен, Цяо Хунюй (ЮФ), Се Цзычу (ММФ), Ли Юэ, Ху Яньсинь (ФФ), Ван Юнчжэн (биология) и др.
Победители и активные участники конкурса получили в награду небольшие призы.
Все члены жюри конкурса, Зарицкая Ж.В., Бауло Л.А., Рожкова Р.И., Уварова З.Н., отметили высокий уровень знаний русской культуры китайскими студентами, в некоторых аспектах даже превышающий уровень знаний родной культуры российскими студентами.

Поздравляем победителей конкурса с заслуженной победой!