Фотоконкурс КРИ «Нихао, Россия! Нихао, НГУ!»

Китайские студенты, живя в России и обучаясь в НГУ, довольно быстро адаптируются, но видят всё вокруг, как говорится, другими глазами.
В КРИ решили узнать, как именно китайские студенты видят и воспринимают всё, что их окружает во время жизни и учебы за границей, что привлекает их внимание, что нравится, что удивляет. С этой целью был организован фотоконкурс «Нихао, Россия! Нихао, НГУ!» - «Здравствуй, Россия! Здравствуй, НГУ!»
В фотоконкурсе было 5 номинаций: «Моя Россия», «Природа России», «Я в НГУ», «Интересное событие», «Необычный кадр». 48 участников, бакалавров и магистрантов КРИ прислали на конкурс около 300 фотографий.
Жюри из 5 человек: директора Резникова В.А., кураторов Коротыш Е.В., Лапина В.Н., Похабова Д.А., Зарицкой Ж.В., провели 3 тура фотоконкурса, и из 300 отобрали 16 самых лучших фотографий. Сделать это было непросто, так как многие фотографии, присланные студентами КРИ на конкурс, были достойны завоевать призовые места.
Около 50 лучших фотографий конкурса были вывешены на фотовыставке в зеленом коридоре НГУ. Чтобы посетителям фотовыставки было понятнее, почему автор выбрал именно этот объект для фотографирования, к вывешенным фотографиям были добавлены комментарии студентов. Вот некоторые из них:

ФОТО 1.jpg

Ван Лишань, химик-магистр, 1 место в номинации «Моя Россия»

«Черное море! Люди приезжают к тебе, изливают перед тобой свою душу, ты сушишь их слёзы спокойным ветром, прислушиваешься нежными волнами к их радости. Находясь с тобой рядом, я почувствовала доброту, терпение и теплоту, присущие всем русским людям».

ФОТО 2.jpg

Гао Цзиньфэн, биолог-магистратур, номинация «Природа России»

«Больше всего меня, китаянку, здесь в Сибири поражает русский лес. Я никогда не видела таких высоких деревьев. Каждый раз, идя в институт по тропинкам Академгородка, я не могу насмотреться на эти величественные деревья. Дух захватывает от их высоты. Глядя на них, мне хочется думать о чем-нибудь таком же высоком, как эти деревья».

ФОТО 3.jpg

Чай Июань, математик-бакалавр, 1 место в номинации «Я в НГУ»

«Люблю нашу университетскую жизнь в НГУ! Только что объяснила задачу по математике, и очень рада!»

ФОТО 4.jpg

Хуан Шаобинь, химик-бакалавр, 2 место в номинации «Я в НГУ»

«Я был на одной лекции Недели Дарвина в НГУ. Желаю, чтобы наука стала для нас чуть ближе и роднее, ведь это необыкновенный драйв и всегда увлекательное приключение, которому нет конца!»

ФОТО111.jpg

Ли Юэ, физик- бакалавр, номинация «Моя Россия»

«На уроке физкультуры я каталась на лыжах на площадке НГУ. Несмотря на то, что много раз падала, настроение было хорошее. Зимой часто вижу, как люди катаются на лыжах. По-моему, это любовь русских к снегу. Я тоже немного почувствовала её».

ФОТО 6.jpg

Тянь Синцзянь, химик-бакалавр, номинация «Интересное событие»

«Мы приняли участие в фольклорном фестивале. Нам было очень весело, мы танцевали, пели, играли. На фото слева, опытный и интересный человек, переодевшийся казаком, он знал, как делать интереснее. Справа - солдат, мы его уважали»

ФОТО 7.jpg

Фэн Ли, биолог-магистр, 1 место в номинации «Необычный кадр»

«Китайский Новый год мы с друзьями встретили в Сочи. Первый раз в жизни я встречала Новый год за границей, это было необыкновенно. В Сочи я стала на год старше. Я люблю Россию, я здесь расту!»