Вечер русской поэзии в КРИ

1 декабря 2017 г. в КРИ прошел четвёртый традиционный "Вечер русской поэзии".
18 бакалавров КРИ приняли участие в конкурсе на лучшее чтение стихотворений на русском языке. Зрители, тоже в основном китайские студенты, могли понять содержание стихотворений с помощью китайского перевода, выведенного на экран.
Перед началом конкурса участников и зрителей приветствовал российский директор КРИ – декан ФЕН, профессор В.А. Резников. Он отметил, что участие в таком конкурсе не только улучшает русский язык китайских студентов, но и знакомит их с такой значимой частью русской культуры как поэзия.
Китайские студенты читали стихи поэтов Золотого, Серебряного века, советской эпохи: А.Пушкина, А. Толстого, М. Цветаевой, Б. Пастернака, В. Маяковского, С. Есенина, И. Бродского, Н. Заболоцкого, К. Симонова, В. Высоцкого, Э. Асадова.
Ведущая конкурса Дарья Силиванова, студента 3 курса ГИ, перед чтением каждого стихотворения давала краткую и интересную информацию о поэте и его творчестве, показывала фотографии и портреты.
Жюри, в составе преподавателей по русскому языку, кураторов по учебной работе, сотрудника ЦВВР и российских студентов-филологов, оценивало качество произношения звуков, правильность интонации и логического ударения, выразительность и эмоциональность чтения.
По общему мнению жюри, прошедший конкурс был самым сильным за последние годы. Победителями конкурса "Вечер русской поэзии" стали:
1 место - Чжан Жунь Хань - "Письмо Татьяны" (А.С.Пушкин)
2 место - Ли Бинь Яо - "Средь шумного бала" (А.К. Толстой)
3 место - Ян Цзинь Юань - "Цветок" (А.С. Пушкин)
3 место - Хуан Цзи Лай - "Жди меня" (К. Симонов)
3 место - Ли Хун Фэй - "Я могу тебя долго ждать" (Э.Асадов)
Приз зрительских симпатий получила Чэнь Гуйсинь (ЮФ) - "Мне нравится" (М. Цветаева).
В качестве призов победители получили памятные подарки, книги русских писателей и диски с русской музыкой. Всем участникам конкурса достались сувениры с изображением главного символа Новосибирска – Оперного театра.
В завершение поэтического вечера все участники, зрители и члены жюри сделали фотографии на память.