Баскетбол соединяет!

Студенты КРИ приезжают учиться в НГУ уже несколько лет, но российско-китайский матч состоялся впервые. По идее организаторов, такой совместный матч должен был, во-первых, дать китайским студентам возможность регулярно играть в любимую игру баскетбол, и, во- вторых, найти для них новые возможности завести друзей среди российских студентов.
Почти с такими же целями ранее в программу обучения студентов КРИ в НГУ были введены уроки физкультуры, на которых китайские студенты занимаются вместе с российскими студентами. Однако, как показала практика, дружба на таких уроках завязывалась редко, поэтому было решено попробовать изменить условия задачи.
Проведение баскетбольного матча и предварительных совместных тренировок показалось хорошей идеей, способствующей началу более близкого общения. Ведь, как известно, общие цели и совместные трудности сплачивают людей.
Благодаря заместителю заведующего спорткомплексом НГУ по спортивной работе, Евтушенко Сергею Викторовичу, поддержавшему эту идею, и тренеру по баскетболу Зигмантовичу Виктору Павловичу, принявшему китайских студентов «под свое крыло», и подготовившему их к игре, совместный матч состоялся.
И хотя команда КРИ проиграла в игре, но, судя по отзывам студентов, выиграла в дружбе.
Алеша - Ли Хунфэй (ФЕН, химия)
Мне, конечно, очень понравился матч, ведь я играю в баскетбол со школы, и, готовясь к матчу и играя вместе, мы подружились со многими российскими студентами. От лица всех китайских студентов хочу сказать спасибо нашему тренеру Виктору Павловичу, за доброту и терпение, за то, что научил нас разным техникам, без которых мы не добились бы результата.
Володя - Ляо Синью (ФЕН, биология)
Когда во время матча мы делали всё возможное для победы и всё равно проиграли, я, наконец, понял, что такое настоящий российский баскетбол. Сейчас я тренируюсь 4 раза в неделю и очень хочу выиграть в следующей игре.
Никита - Сюй Чжиюн (ФФ)
Мне нравится чувствовать себя на поле боя, кажется, что я герой, и что обязательно выиграю. Но победа в матче требует координации действий пяти человек, а это было трудно. Очень рад, что после матча, у меня появились русские друзья. Я теперь буду ходить на баскетбольные уроки, на которые ходят мои русские друзья.
Павел - Сюй Боян (ФФ)
Хотя мы проиграли, но мы с большим удовольствием играли с русскими студентами, у них добрый и открытый характер. А ещё у них крепкое здоровье, они высокого роста, поэтому нам было немного сложно играть в защите.
Вася - Сяо Минхуэй (ФЕН, биология)
Матч понравился, и понравилась команда, с которой мы играли. Благодаря матчу я заметил, что у русских студентов уровень игры выше. А вообще на первом месте - дружба, а победа в матче - на втором. Матч помог нам познакомиться и подружиться с новыми друзьями.Ефим - Хуан Цзилай (ФЕН, биология)
Этот матч прошёл в дружеской атмосфере. Мы уважали наших партнёров и вдохновляли друг друга. Хотя мы проиграли матч, мы чувствовали искреннюю дружбу между нами. После матча, мы много разговаривали о нём. В общем, мне понравилось это испытание, очень!