Новый год по-русски

29 декабря в КРИ прошла новогодняя лекция «Репетиция Нового года», на которой китайские студенты учились праздновать Новый год по-русски. Китайским студентам рассказали и показали на практике живые новогодние традиции россиян. Ведущие вместе со студентами провели своеобразную репетицию новогодней ночи, состоящую из 3-х этапов.
На первом этапе подготовки к новогодней ночи, студенты сначала участвовали в мастер-классе по вырезанию снежинок из бумаги. Затем вместе со Снегурочкой украсили ёлку, познакомились с традиционными блюдами новогоднего стола. И узнали, что культовым новогодним фильмом являются не «Ёлки», а «Ирония судьбы, или «С лёгким паром!»
На втором этапе студентам рассказали, каков «ритуал» встречи Нового года в России (в 12 часов ночи). Новогоднее обращение президента, бой Курантов, гимн РФ, непременное шампанское, тосты, традиция загадывания желаний – всё это было внове для китайских студентов.
На третьем этапе, после наступления Нового года, студентов пришёл поздравить русский Дед Мороз (китайский магистрант Виктор Чэнь), который выяснил, какие таланты есть у студентов, провёл новогодние конкурсы, и сам спел новогоднюю песню, правда на китайском языке.
В заключение праздника китайские студенты показали заранее подготовленную инсценировку русской новогодней песни «В лесу родилась елочка». А Дед Мороз подарил «артистам» и старостам групп подарки, а всех зрителей угостил конфетами и мандаринами.