Видео «Китайские студенты в Сибири»

В феврале 2018 года китайский новостной телеканал CGTN – China Global Television Network - (ранее CCTV News) в программе «Время Евразии» показал видео репортаж «Китайские студенты в Сибири». В репортаже рассказывалось о жизни и учёбе студентов Китайско-российского института НГУ /ХУ в Новосибирске. Главные герои – бакалавры и магистранты специальности «биология» - Ефим (Хуан Цзи Лай), Володя (Ляо Синью), Алёша (Чжао Минсин), Зоя, Виктория (Фэн Ли).
Новосибирский корреспондент Светлана Шуваева, сотрудничающая с телеканалом CGTN, в этом небольшом видео рассказала о некоторых трудностях, которые испытывают китайские студенты в России: холодный климат, непривычная еда, языковой барьер, другая система обучения. Наши студенты рассказали о новом для них опыте сдачи устных экзаменов, которых нет в Китае, о приобретенных в России навыках приготовления пищи, о своих небольших «открытиях», например, россияне - открытые люди, и любят пить чай, больше, чем китайцы.