Конференция "Россия и Испания – традиции и современность"

Центр испанского языка и культуры Avante продолжил свое участие в международном научном форуме «Наследие», который проводился на базе Гуманитарного института 24 октября. В этот день состоялась конференция "Россия и Испания – традиции и современность", на которую были приглашены все желающие и в которой приняли участие студенты 2 – 4 курсов ГИ НГУ, изучающие испанский язык как второй иностранный.

Следует особо отметить, что помимо гостей из Испании, руководителя Испано-российского Университетского Центра и Института Пушкина из Университета г. Кадиса (Испания) Андреса Аррибас Сантана и преподавателя испанского языка из г. Тарраса (Барселона, Испания) Дариуса Руды, нам оказали честь еще два гостя. Один из них г-н Пабло Ди Тата Франсия Гастон, Почётный Консул Королевства Испании в России по Сибирскому Федеральному Округу, и Первый технический консультант дипломатического представительства по образованию посольства Испании в Москве г-н Хавьер Торрес Эрнандес.

Конференцию открыл Зуев Андрей Сергеевич, Директор Гуманитарного Института НГУ, который приветствовал всех гостей и участников конференции и пожелал всем плодотворной работы.

Испанские гости рассказали много интересного об истоках испанского языка и испанской культуры, об истории создания Королевства Испании, об истории дипломатических отношений между Испанией и Россией. Были проведены очень интересные параллели исторического развития двух стран. Слушатели, например, узнали о том, как Испанское Королевство осваивало новые земли путем их христианизации и создания там очагов европейского образования и культуры, , в частности - университетов, многие из которых появились там раньше, чем в России, о том, как освоение новых земель Российской империей отличалось от испанской экспансии.

Эти темы были чрезвычайно интересны для нашей аудитории, которой также представилась возможность проверить свое понимание носителей языка. Также нам было необычайно лестно, что о деятельности Центра испанского языка и культуры теперь знают и далеко за пределами Новосибирска и Новосибирской области.

Излишне говорить, что мы очень волновались, принимая гостей такого уровня, но, как они нас заверили, все прошло самым наилучшим образом. Ребята, участвовавшие в конференции, очень тщательно выбирали темы выступлений, стараясь сделать так, чтобы можно было сравнить различные аспекты культуры Испании и России в своих докладах. Так, мы услышали о влиянии Испании на российскую музыку, живопись и литературу.

Также было дано сравнение систем образования, спортивных достижений, архитектуры, кухни, суеверий, социальных сетей, традиций преподавания наших языков и моды наших стран. Диапазон тем был огромен и, что особенно важно, было очевидно, насколько темы заинтересовали самих докладчиков и с каким энтузиазмом они выступали, и как им хотелось передать слушателям интерес к предмету своего исследования.

Жюри, которое состояло исключительно из представителей Испании, после оживленной дискуссии решило распределить призовые места среди участников конференции следующим образом:
1-ая премия была вручена студентке 3 курса Юлии Обеленец за самый впечатляющий доклад «Испанские мотивы в музыке русских композиторов».
2-ую премию получила студентка 2-го курса Софья Кандикова за прекрасный доклад о представительницах художественной гимнастики России и Испании.
3-ю премию за интереснейший доклад «Испанские мотивы в живописи русских художников» получили Полина Саморукова и Шишкова Настя.

После консультации с представителями студенческой общественности и российскими преподавателями и гостями, приз зрительских симпатий был вручен студенткам 2-го курса Ангелине Евсеенко и Екатерине Востриковой за их совместный доклад о преподавании русского и испанского языков как иностранных.

По общему и искреннему признанию членов жюри, им было как никогда сложно принимать решение, поскольку все выступавшие продемонстрировали очень достойный уровень языка и очень неформально подошли к подготовке своих докладов, как с содержательной, так и с технической точки зрения.

Хочется выразить огромную благодарность студентам, которые своим участием значительно подняли престиж и известность нашего Центра, а также выразить надежду на то, что мероприятия такого масштаба будут и далее объединять наши страны в области образования и научных исследований, что особенно актуально в преддверии года России в Испании и Испании в России.