Устная олимпиада по испанскому языку

Устная олимпиада проходит в Центре испанского языка и культуры в мае, когда студенты могут показать, каких успехов они достигли в изучении испанского языка за этот учебный год.

Это непростое испытание включает две части: аудирование и говорение. Таким образом, он служит своеобразной репетицией устного экзамена в том смысле, что заставляет участников мобилизовать все свои силы и знания, а также психологически подготовиться к выступлению перед комиссией.

Для того,  чтобы это событие было не только проверкой знаний и умений, но и вносило разнообразие в студенческую жизнь, мы меняем формат «говорения» с тем, чтобы можно было сделать акцент не только на грамматической точности высказываний, но и дать возможность ребятам проявить свой творческий потенциал. Так, одним  из вариантов проведения этой части было задание придумать историю с заданным началом и финалом. Карточки с первыми и последними словами историй студенты «вытягивали» как билеты с темами на экзамене.

В этом году, когда музей Эль Прадо в Испании празднует свое 200-летие, и чему было посвящено несколько наших мероприятий, мы решили продолжить тему живописи и попросить студентов придумать историю на основе доставшейся им картины.  Это было очень волнительно, ведь картина, в отличие от экзаменационного билета,  абсолютно непредсказуема  и нужно быть очень в себе уверенным, чтобы одновременно придумать интересный сюжет и грамотно его представить. Конечно, не всем студентам достались картины, о которых они могли с легкостью рассказать, но кого-то действительно посетило вдохновение, и своими рассказами эти ребята порадовали и себя, и комиссию.

У конкурса есть еще одна задача помимо подготовки к экзамену. Победители конкурса получают право на бесплатное обучение в Университете Кадиса и в этом году призовые места распределились следующим образом:
1-е место – Екатерина Вострикова ,
2-е место – Вакарина Анастасия и Евсеенко Ангелина,
3-е место – Базикова Римма и Бикметова Елена.