Выставка репродукций картин Диего Веласкеса

Открытие выставки  репродукций картин Диего Веласкеса

Выставка репродукций испанского живописца Диего Веласкеса стала уже вторым мероприятием подобного рода, организованного Центром испанского языка и культуры Avante, после выставки репродукций Эль Греко.

Реализация такого проекта предполагает проведение огромной работы, поскольку требует тщательного отбора материала, подготовки описания картин и их перевода, не говоря уже о печати и нового для нас навыка ламинирования репродукций.

Воплощение задуманного на практике стало в данном случае возможным благодаря объединенным усилиям преподавателей Центра Avante и студентов третьего и четвертого курсов группы (преподаватель Александрова Т.А.).

Выставки такого плана помогают нам и нашим студентам знакомиться с творчеством испанских мастеров живописи, поскольку абсолютно все изучающие испанский язык проводят более подробные экскурсии для своих одногруппников на основе выбранных ими картин, углубляя, таким образом, свои знания и совершенствуя  навыки подготовки презентаций.

Наши коллеги с других отделений также являются нашими частыми гостями и вдохновляют своих студентов на подобные занятия на других языках. Мы очень рады и случайным гостям и тем, кто пришел познакомиться с испанской живописью, прочитав объявление в бегущей строке на дисплеях, размещенных во всех корпусах НГУ.

Одна из таких посетителей преподаватель ФЕНа Екатерина Кирилловна Косовская написала следующий отзыв после посещения нашей выставки:

Большое спасибо за организацию выставки репродукций Диего Веласкеса. С живым интересом посмотрела его картины, тем более, что большинство этих картин не известно русским зрителям. Веласкес открылся нам с новой стороны. И вдвойне интересно было прочитать описания этих картин.

Эти слова очень важны для нас. Ведь они подтверждают наше глубокое убеждение в том, что такие мероприятия и усилия по их организации не напрасны. Более того, в условиях всеобщего карантина, когда закрываются или снижают свою активность культурные центры, такие выставки дают нам возможность духовно развиваться и прикасаться к мировой культуре здесь и сейчас, не дожидаясь лучших времен и «светлого будущего».