В новом здании одновременно могут находиться порядка 1 тысячи 700 студентов. Самая большая аудитория — на 400 человек.
Уже создан прототип веб-приложения HSK Chat, доступный с компьютера и мобильного устройства. Основные пользователи — люди, изучающие китайский язык и готовящиеся к HSKK, а также языковые школы, преподаватели, образовательные организации и учебные центры.
Команда НГУ Restrictio стала единственной российской командой, которая приняла участие в основной программе конкурса. Всего в SynBio Challenges в этом году было более 3800 зарегистрированных участников и более 500 команд из 8 стран мира.
Это первое мероприятие такого масштаба, полностью посвященное теории графов и комбинаторике. В конференции участвовали 24 приглашенных докладчика из семи стран – Англии, Венгрии, Испании, Китая, России, Словении и Южной Кореи.
Исследования ученых НГУ были представлены в разных секциях по актуальным направлениям теплообмена, а один из докладов удостоен награды Best Poster Award.
«Умные чернила» на основе углеродных нанотрубок сделают литиевые аккумуляторы более емкими и долговечными, а также удешевят производство антистатических и антикоррозионных покрытий.
В июне 2026 года она стала абсолютным победителем федерального конкурса «ТОП-ИТ СТАРТ» и вошла в пилотный этап проекта Минцифры и Аналитического центра при Правительстве РФ, направленного на подготовку специалистов топ-уровня в сфере ИТ.
Х Международная школа молодых учёных «Нелинейная и биомедицинская фотоника»
Х Международная школа молодых учёных «Нелинейная и биомедицинская фотоника» пройдет 1–4 сентября 2026 г.
В лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика» новый 2026/27 учебный год начинается 13 сентября для школьников 5-11 класса и 19 сентября для 2-4 класса.
Приглашаем школьников 2-11 классов на курсы по физике, математике, электронике, биологии, программированию.