"Мост китайского языка" в Казани

25 мая состоялся финал всероссийского этапа всемирного студенческого конкурса "Китайский язык - это мост", который проводился в Казанском федеральном университете. Учредитель конкурса - китайская Государственная канцелярия по распространению китайского языка "Ханьбань". В столице Татарстана соревновались студенты, вышедшие в "пятерки" лучших на региональных этапах, всего шесть команд. Первый тур конкурса представлял собой командные выступления на заданную тему, а в последующих каждый участник боролся за победу уже независимо от товарищей.

В результате первое место присуждено третьекурснику Школы региональных и международных исследований ДВФУ Павлу Карелину. В этом году он уже становился победителем Тотального диктанта по китайскому языку, проведенного во Владивостоке.

Видеозапись выступления команды ДВФУ

В пятерку сильнейших, которая представит Россию на финале конкурса в Китае, вошли сразу две студентки ИГУ, занявшие второе и четвертое места. Третье место - у представительницы санкт-петербургской школы китайского языка "Конфуций", ученики которой постоянно становятся лучшими и среди школьников.

IMG_2974.JPG

К сожалению, команда студентов от нашего округа Екатеринбургского генконсульства КНР, в которую входили студентка НГУ Дарья Бугаёва и студентка АлтГУ - партнерского учреждения НГУ по проекту "Институт Конфуция" - Вероника Аргунова, не вышла в число победителей. Однако один из ее членов - Руслан Устинов (студент СГУПС, слушатель курсов Института Конфуция НГТУ) был удостоен индивидуального приза за лучшее произношение. Еще одна участница, Екатерина Ваганова, представляла ТГУ, а Павел Фёдоров - НГТУ.

Перед конкурсом ребята прошли специальную подготовку при Институте Конфуция НГТУ.

Командное выступление в первом туре

16 мост.jpg