Визит делегации образовательных учреждений Новосибирска в Харбин

Поездка делегации в Харбин состоялась по линии международного проекта "Институт Конфуция", при финансовой поддержке Штаб-квартиры институтов Конфуция в Пекине (Ханьбань). Это первый визит, организованный НГУ для представителей различных новосибирских образовательных учреждений в провинцию Хэйлунцзян.  Принимающей стороной выступил Харбинский педагогический университет.
В состав российской делегации вошли: заместитель начальника управления образовательной политики, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования Новосибирской области Е.Ю. Плетнева, начальник отдела международных связей НГУ, директор межвузовского центра международного образования (NICE),  Е.И. Сагайдак, директор НОКЦ «Институт Конфуция» НГУ Ю.А. Азаренко; заместитель начальника управления по международному сотрудничеству НГПУ О.А. Новоселова, директор СУНЦ НГУ Н.И. Яворский, директор Новосибирского педагогического колледжа № 1 М.Н. Жафярова, директор образовательного центра «Горностай» И.Г. Путинцева; руководитель регионального ресурсного центра «Детский технопарк» Т.А. Колесникова, директор школы № 112 В.Н. Платонов, заместитель директора школы № 112 Л.А. Иванова, заместитель директора технического лицея № 176 г. Карасука Н.Н. Ломиковская.
В период с 23 по 30 ноября представители делегации от образовательных учреждений Новосибирской области провели в Харбине ряд встреч и обсуждений с целью наладить контакт с китайской стороной для дальнейшего сотрудничества. Кроме того, директор школы № 112 В.Н. Платонов представил новосибирцев на форуме Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая в провинции Шаньдун (уезд Шаньсянь). К сожалению, из-за большой задержки рейса, запланированное участие остальных членов делегации в форуме не состоялось.
Члены делегации ознакомились с международными программами Харбинского педагогического, Харбинского политехнического (ХПУ) и Хэйлунцзянского университетов.

Харбинский педагогический университет отлично организовал прием, гибко реагируя на неожиданно возникавшие обстоятельства. Помимо встречи с руководством, которое представляла проректор г-жа Хэ Цзин, отдельно было организовано посещение Южного кампуса, где подробно рассказали об условиях обучения иностранных студентов и стипендиальных программах, показали аудитории и общежитие. Гости заглянули на занятие китайской кулинарии и увидели репетицию иностранных студентов, готовящихся к конкурсу поставки минипьес. Экскурсию помогала провести студентка из России. Харбинский педагогический университет будет рад принимать студентов из Новосибирска, получивших стипендии ИК. Следует отметить, что в Харбинском педагогическом университете не просто дают прекрасную подготовку по русскому языку. Там образован целый Институт славистики. Университет поддерживает широкие международные связи и является партнером институтов Конфуция в четырех странах. В рамках данного визита отдельная встреча с руководством вуза была организована для представителя НГПУ.

В ХПУ гостей принимали директор Института международного образования Гу Цзяньчжэн и начальник отдела приема иностранных студентов Чжэнь Чжэнь. Делегация познакомилась с работой ХПУ по линии Ассоциации технических университетов России и Китая (постоянным председателем которого является ректор ХПУ проф. Чжоу Юй) и программами для иностранных учащихся, побывала в музее университета. Интересно отметить, что зачинателем преподавания китайского и японского языков в НГУ и Новосибирске в целом была выпускница этого университета, впоследствии профессор, Ольга Павловна Фролова. И сегодня университет поддерживает связи с Россией, с учреждениями разных регионов в сфере как технического, так и гуманитарного сотрудничества. О своей учебе в ХПУ рассказали два российских магистранта.

В Хэйлунцзянском университете, уже многолетнем партнере НГУ, где хозяином встречи выступил проректор Янь Мин, подробно рассказали об успехах реализации совместного проекта "Китайско-Российский институт". Институт реализует модель "специальность + русский язык" в области юриспруденции, физики, биологии, химии, финансов и математики. Русский язык в течение первых четырех семестров изучается по 30 часов в неделю! Ежегодный набор по каждому из шести направлений составляет 30 человек.

Визит в харбинскую старшую школу № 6, где изучают русский язык, вызвал особенный интерес директоров общеобразовательных учреждений, по его итогам подписано соглашение о сотрудничестве между этой школой и ОЦ "Горностай". Экскурсия по школе помогла гостям узнать об истории и достижениях этого учебного заведения, оценить оснащение учебного процесса, а также увидеть процесс реализации дополнительных образовательных программ для детей и некоторые их результаты.

7ec0dff0aa65832d4dd62113de61ab8.jpg
6E9A5204.JPG
图2会议现场2.jpg

33e150bc17cde8c0107300f0a6261db.jpg
da8fbc392c640b0ca232d247ddad96e.jpg
9f14bfe2212e32b6cab981ff0dafa58.jpg

Город Харбин на пять лет моложе Новосибирска, в нем хорошо помнят, что основателями его стали россияне, строившие КВЖД, и с уважением относятся к свидетельствам истории "российского" этапа его развития, открыты сотрудничеству в новых условиях. Помимо встреч с коллегами в сфере образования, директор НОКЦ "Институт Конфуция" НГУ Ю.А. Азаренко удалось встретиться с руководством загородной усадьбы "Волга". Этот живописный загородный туристический комплекс знакомит с русской культурой - архитектурой, ремеслами, обычаями и традициями, музыкой и другими видами искусства. Одной из его важных задач является реализация проектов образовательной направленности, в том числе предоставление условий для международных мероприятий. Так, представляется возможным проведение на его базе семинаров для китайских преподавателей-русистов, летних школ для талантливых старшеклассников, намеренных поступать учиться в российские вузы, летних языковых лагерей для китайских и российских школьников и студентов.