Презентация стипендиальных программ Института Конфуция в СИУ РАНХиГС

СИУ собрание по стипендиям

В изучении любого иностранного языка очень важно общение с носителями и погружение в языковую среду. Языковые стажировки помогают эффективно и заметно повысить уровень владения иностранным языком, понять тонкости, почувствовать особенности его использования, культуру и быт страны, язык которой изучаешь.

5 марта СИУ РАНХиГС организовал встречу, посвященную презентации грантов Института Конфуция для обучения в Китае. Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Новосибирский государственный университет экономики и управления (НГУЭУ) являются партнерами НГУ по проекту "Институт Конфуция", что позволяет студентам этих вузов принимать участие в данной стипендиальной программе. Перед студентами двух вузов выступила директор НОКЦ "Институт Конфуция" НГУ Ю.А. Азаренко, рассказав о процедуре подачи заявки и особенностях грантов, а руководитель проекта "Институт Конфуция НГУ" с китайской стороны г-жа Би Синьхуэй ответила на ряд вопросов.

Ю.А. Азаренко: "Несмотря на то, что у университетов имеются обменные программы с китайскими вузами, возможность участия в стипендиальном конкурсе для студентов все равно актуальна. Во-первых, имеются разные сроки обучения - 4 недели, полгода или год, а также обучение в магистратуре по специальности "преподавание китайского языка как иностранного". Программы тоже разные: есть просто "китайский язык", но некоторые вузы наряду и изучением языка предлагают также занятия по литературе, истории, философии, экономики; есть стипендии для изучения китайской медицины и культуры тайцзи. Во-вторых, для стажировки можно выбрать практически любой вуз Китая. В-третьих, ежемесячно выплачивается стипендия для повседневных расходов. Научно-образовательный и культурный центр НГУ "Институт Конфуция" рекомендует к стипендии студентов, которые прошли обучение на курсах, или изучают китайский язык в рамках своей основной образовательной программы под руководством китайского преподавателя нашего международного и межвузовского проекта".

Прием заявок на стипендии стартовал 1 марта, сдавшие международный экзамен по китайскому языку уже могут подавать документы на сайте cis.chinese.cn.

Би СИньхуэй и М.И. Ковалева

Руководитель проекта "Институт Конфуция" с китайской стороны г-жа Би Синьхуэй: "В декабре при посредничестве бывшего директора с китайской стороны г-жи Ван Линь было подписано соглашение о сотрудничестве между СИУ РАНХиГС и Синьцзянским университетом, что еще больше укрепит наше взаимодействие в программах языковых стажировок и обменов студентами. Студенты из Урумчи приезжают стажироваться в НГУЭУ, и мы надеемся принимать новосибирских студентов в Синьцзянском университете".

Помимо встречи со студентами, Ю.А. Азаренко и Би Синьхуэй были приняты заместителем директора СИУ РАНХиГС Н.Н. Таушкановым. На встрече обе стороны согласились, что после создания Центра китайского языка, который возглавила М.А. Куратченко, сотрудничество между НГУ и СИУ, а также между СИУ и НГУЭУ в области китайского языка вышло на новую ступень. Работают курсы, действует разговорный клуб, проведен ряд интересных мероприятий.

Встреча с Н.Н.Таушкановым
С НН.Таушкановым.jpg

Один совместный проект - фестиваль для школьников "Мой первый иероглиф" - как раз завершился накануне. Гости познакомились с его результатами, представленными выставкой детских рисунков. Мероприятие было направлено на популяризацию изучения китайского языка среди детей, развитие их творческих способностей и увлеченности новым для них делом. Конечно, работа с "довузовской аудиторией" возможна главным образом силами подразделений дополнительного образования, в то время как кафедра иностранных языков СИУ занимается учебной и внеучебной работой со студентами. На встрече зав. кафедрой М.И. Ковалевой с представителями НГУ и китайскими преподавателями обсуждалась, в частности, возможность расширения участия китайских студентов в ежегодном Международном научном молодежном форуме на иностранных языках "Глобальные изменения: взгляд молодежи".

выставка.jpg
на кафедре ин.яз..jpg

西伯利亚管理学院举办“孔子学院奖学金”介绍会

当地时间2019年3月5日,在新西伯利亚国立大学孔子院下属教学点俄罗斯联邦总统国民经济和行政学院分院西伯利亚管理学院举办了“孔子学院奖学金”的讲座。管理学院还邀请了经济管理大学、新西伯利亚师范大学的学生,约有50人参加了此次活动。