НГУ представлен в российской Ассоциации преподавателей китайского языка

20 марта в Москве, в МГИМО МИД России, состоялось торжественное открытие Ассоциации преподавателей китайского языка (АПК, Association of Chinese Teaching). Целью ее создание является содействие преподаванию китайского языка и китайской культуры в России, а также укрепление международного научного сотрудничества российских и зарубежных специалистов в области преподавания китайского языка и китайской культуры. В нее могут входить как преподаватели и учителя китайского языка и связанных с Китаем страноведческих дисциплин, так и специалисты, занимающиеся распространением и организацией преподавания китайского языка.

По приглашению Инициативного комитета в состав Научно-методического совета от НГУ вошли два представителя Гуманитарного института НГУ: заведующая кафедры востоковедения д.и.н. Е.Э. Войтишек и ст. преп. кафедры, директор научно--образовательного и культурного центра "Институт Конфуция" ГИ Ю. А. Азаренко.

Общее собрание членов Ассоциации, в котором очно приняла участие Е.Э. Войтишек и удаленно - Ю.А. Азаренко, началось с обращений советника-посланника Отдела по делам образования посольства КНР в РФ г-на Цао Шихая и первого заместителя председателя Общества российско-китайской дружбы, кавалер ордена Дружбы КНР Галина Вениаминовна Куликова. Затем с приветственными словами выступили зарубежные коллеги - синологи КНР, Франции, Австрии, Турции, Беларуси, Армении и Республики Кореи, после чего прозвучали поздравления от китаеведов России, в том числе от заведующей кафедры востоковедения НГУ. Заслуженный профессор МГУ д. филол. н. А. М. Карапетьянц, возглавлявший Инициативный комитет, был избран президентом Ассоциации, состоялось избрание составов Научно-методического, Попечительского и Исполнительного комитетов.

АПК.jpg

Новость на сайте МГИМО