Ежегодное чествование лучших учеников и активистов

В солнечный и жаркий день 14 июня состоялось торжественное собрание выпускников курсов, студентов и школьников, изучающих китайский язык под руководством преподавателей проекта "Институт Конфуция НГУ". Некоторые ребята, в том числе первоклассники с родителями, добирались в НГУ через полгорода. Также в НГУ приехали китайские преподаватели, работающие по линии "Института Конфуция НГУ" в СИУ РАНХиГС, НГУЭУ и ГАГУ.
Перед собравшимися с приветственным словом выступил директор Гуманитарного института НГУ профессор А.С. Зуев. Студентка 3-го курса Елизавета Сиднева поделилась впечатлениями о своем участии в культурной жизни "Института Конфуция", а директор НОКЦИКГИ Ю.А. Азаренко прокомментировала видеоролик с фотографиями о мероприятиях ИК НГУ в 2023/2024 учебном году.

Директор ГИ и ученица.jpg

Далее дипломами, благодарностями и сувенирами за участие в конкурсах, отличную учебу, активное участие в подготовке творческих видео для онлайн-мероприятий были награждены студенты НГУ и пяти вузов-партнеров, ученики СОШ №112 и ОЦ "Горностай".

участники онлайн-концертов 1, 2.jpg

Конкурс песни.jpg

Айко сертификат на лагерь.jpg

За отличную учебу в ИК НГУ две студентки - Айко Бурнакова и Анна Широкова - получили приглашения Синьцзянского университета к участию в летнем лагере "Ханьюйцяо" с покрытием расходов по международному перелету и всех расходов в Китае. Были также отмечены активные члены студенческого клуба "Знание" - Максим Деркач, Алена Шилкова, Дарья Косякова, Елизавета Косякова. Уже после собрания подарок был вручен и руководителю клуба Виктории Политиной.

Мероприятие завершилось выступлением руководителя проекта "Института Конфуция НГУ" с китайской стороны г-жи Би Синьхуэй:

Би Синьхуэй подводит итоги2.jpg

Дорогие преподаватели и обучающиеся!

Очень рада сегодня вместе с вами быть свидетелем этих исполненных радости и счастья мгновений. В 2023/24 учебном году работа нашего «Института Конфуция» вышла на этап полного восстановления после пандемии: значительно выросло число китайских преподавателей, с 5 человек в 2022/23 учебном году до 11 в этом. Видеообзор нашей работы в этом году позволил увидеть, как под руководством преподавателей китайского языка наши ученики в НГУ и учреждениях-партнерах активно участвовали в различных мероприятиях, от которых у них остались яркие впечатления. Наши успехи очевидны, во всех конкурсах наши участники прекрасно показали себя, особенно в конкурсах «Китайский язык – это мост» среди младших, старших школьников и среди студентов на региональном этапе в апреле и во всероссийском финале в мае.

Конечно, для любого успеха необходимо активное стремление с обеих сторон: преподаватели любят свою работу, с энтузиазмом ведут занятия, прилагают все свою энергию и сердечность в обучении учеников, а ученики любят и желают учиться, настойчиво и с усердием, вдумчиво занимаются. И на сегодняшнем собрании я увидела это встречное стремление: наши преподаватели – самые лучшие, наши ученики – вы, получившие дипломы за отличную учебу и звание «активистов» - тоже самые лучшие. Своими достижениями в учебе и работой на занятиях вы показали, какие вы замечательные ученики, и я с радостью поздравляю вас от имени «Института Конфуция»! Для вас изучать китайский язык точно также трудно, как и иностранцам учить русский, нужно это делать постоянно, и надеюсь, вы продолжите держаться своей мечты об овладении китайским языком на высоком уровне, не оставите свои старания и подниметесь на новую высоту.

Вместе с директором центра «Институт Конфуция» Юлией Анатольевной мы выражаем искреннюю благодарность всем нашим китайским и российским преподавателям, усердно трудившимся на протяжении этого учебного года. За время работы в институте Конфуция у китайских преподавателей возникли глубокие дружеские чувства к российским преподавателям и студентам. Я верю в большую значимость усилий нашего коллектива института Конфуция, и что вы в будущем непременно внесете свой вклад в передающуюся из поколения в поколение дружбу Китая с Россией.

В завершившемся учебном году дипломы за успехи в учебе получили 66 человек, благодарности за активность вручены 31 обучающемуся.

ЛУЧШИЕ УЧЕНИКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИК НГУ

по итогам года:
Амирова Алина
Белошейкина Анастасия

благодарности за участие во всемирном новогоднем онлайн-концерте Институтов Конфуция:
(все - НГУ):
Белошейкина Анастасия
Ибрагимова Зарина
Гетманенко Ксения
Залужьева Софья
Копыстка Елена
Кудеенко Святослав