Результаты международного конкурса "唱歌学中文"

Отличная новость под Новый год - в международном конкурсе видеороликов, посвященных разным временам года, "Учим китайский язык через песню" Центра обменов и сотрудничества в языковом образовании Министерства образования КНР наш Институт Конфуция получил одну из наград лучших организаторов! (Outstanding Organization Award).

От проекта "Институт Конфуция НГУ" было представлено 8 работ - 3 от НГУ, 2 от СИУ РАНХиГС, по одной от НГУЭУ, ГАГУ и школы №112. Из них семь заняли призовые места!
魅力中文奖:《庐州月》НГУ
最佳中文音乐视频创意奖:《雪》НГУ
优秀奖:《合拍》ГАГУ, 叶枯过》СИУ РАНХиГС
鼓励奖:《合拍》НГУ, 《断桥残雪》СИУ РАНХиГС, 《冬天快乐》НГУЭУ
Поздравляем победителей и их лаоши!

Всего в конкурсе приняли участие 600 участников из 39 стран, и жюри выбирали лучшие работы из 137 видеороликов.
Новость на сайте конкурса

Номинация "Самое креативное видео" 最佳中文音乐视频创意奖 (Most Creative MV) :
Песня "Снег" 《雪》в исполнении группы "冰雪童话" ("Сказка снега и льда") в составе Анастасии Белошейкиной и Анастасии Можаевой (3-й курс, лингвистика), Гуманитарный институт НГУ. Руководитель Ван Гэди.

Анастасия Белошейкина:
«Желание участвовать в конкурсе возникло как только Ван-лаоши нам о нем рассказала. Китайский язык мы изучали на тот момент уже 3 года, и хоть поначалу мы боялись, что наш уровень будет недостаточно хорош для конкурса такого масштаба, преподаватель убедила нас, что мы справимся и она всегда поддержит.
Мы переслушали все песни из рекомендованного списка, но в душу запала именно "Снег". Поначалу было сложно привыкнуть к тому, что тоны в словах песни на китайском языке не выделяются, переживали, что нас никто не поймёт. Тренироваться приходилось каждый день, включаешь песню на фон - и ходишь-поёшь пока занимаешься домашней работой, едешь в университет. Особенно вдохновляют такие песни на пропись иероглифов, мы всем советуем :)
Записывали песню в профессиональной студии звукозаписи, и мы очень благодарны Институту Конфуция за финансовую поддержку. Было волнительно, потому что ранее мы никогда этого не делали, но результат приятно порадовал.
Съемка видеоролика заняла у нас несколько дней - изначально было важно дождаться снега, потому что о нем и была композиция. Когда он наконец выпал, сроки подачи видео подходили к концу, и у нас было уже не так много времени, но благодаря помощи друзей и Ван-лаоши мы успели!
А далее - ожидание и почти спустя 2 месяца мы узнали, что взяли номинацию самое креативное видео! Мы были невероятно счастливы. В подарок нам прислали самые современные стабилизаторы для телефона, что на самом деле давно уже было желанным гаджетом - они пригодятся для новых конкурсов».

Номинация 魅力中文奖 "Charming Singers"
Песня《庐州月》"Луна в Лучжоу" в исполнении "森林童话" ("Лесная сказка") в составе студентов  Юлии Калошиной (4-й курс, лингвистика) и Елизаветы Сидневой (3-й курс, востоковедение), Гуманитарный институт НГУ. Руководитель - Цзэн Хуацянь.

鼓励奖 Поощрительные награды
Песня 《合拍》в исполнении "月光童话" ("Сказка лунного сияния") в составе 10 первокурсников направления "востоковедение" НГУ. Руководитель У Цзяньлэ.
Песня 《断桥残雪》в исполнении “绘梦童话” ("Сказка из разноцветных снов") в составе первокурсниц Института управления РАНХиГС Софии Дубровиной, Маргариты Сивовой, Серафимы Абросовой (межкультурная коммуникация). Руководитель - Линь Юэ.
Песня 《冬天快乐》"Счастливой зимы!" в исполнении “驯鹿童话” ("Сказки ручного оленя" или "об олене"?) в составе трех второкурсниц Новосибирского государственного университета экономики и управления Юлии Кашиной, Екатерины Таскаевой, Арины Ябуровой (зарубежное регионоведение). Руководитель - Синь Минь.

优秀奖 Награды "За успехи"
Песня《叶枯过》"Листья иссохли" в исполнении "语风童话" "Сказка о ветре из слов" в составе Екатерины Николаевой и Натальи Шацковой из Института управления РАНХиГС (международные отношения). Руководитель - Линь Юэ.
Песня 《合拍》в исполнении “星迴童话” ("Сказка о вернувшихся звездах") в составе второкурсниц Горно-Алтайского государственного университета  Татьяны Медиковой и Миланы Бочкиной (алтаистика и тюркология). Руководители - Яо Мэйюй и Ло Мэнъяо.