Новая традиция – отмечать День рождения КРИ

Китайско-российский институт НГУ/ХУ – это не только совместный бакалавриат, совместная магистратура, а в перспективе – совместная аспирантура, но и большой и дружный коллектив российских и китайских администраторов, преподавателей и студентов.
Как в каждом коллективе, в КРИ уже существуют, и постепенно появляются новые традиции. Так в нынешнем 2017 году в КРИ была заложена новая традиция празднования 5 июня – Дня рождения КРИ. Именно в этот день в 2011 году КРИ был официально открыт как подразделение при Хэйлунцзянском университете и проект НГУ.
По случаю нового праздника, вечером 5 июня (2017) в ауд.121а собрались преподаватели, администраторы, кураторы по учебной и внеучебной работе и, конечно, студенты – бакалавры и магистранты КРИ.
Праздник начался с китайского традиционного танца «Голубой фарфор», который исполнили студентки-бакалавры Люба Ван (ЮФ), Мила Пэн (ЭФ), Вика Сунь, Ира Цюй, Алла Фань (ФЕН, биология). Закончив танец, девушки торжественно вывели на сцену российского директора КРИ – Владимира Анатольевича Резникова.
Директор Резников поздравил всех с Днем рождения КРИ, отметил, что считает введение нового праздника небольшим историческим событием и выразил надежду, что традиция приживется, и в будущем празднование будет более широким.
Далее с поздравлениями выступили Вячеслав Алексеевич Емельянов, куратор по направлению «Химия», и, наряду с директором Резниковым, один из «основателей» КРИ, а также китайский куратор по внеучебной работе – Вэй Синьюй (Саша), который уже 3 года выполняет свои обязанности, опекая обучающихся в НГУ бакалавров КРИ.
Со словами благодарности всем сотрудникам Китайско-российского института выступили также студенты КРИ – староста группы биологов-магистрантов Алеша Чжао и староста группы химиков-бакалавров Сергей Тянь. Ребята сказали, что все студенты очень рады учиться в КРИ НГУ/ХУ, что им повезло иметь таких хороших китайских и российских преподавателей.
Затем последовало долгожданное награждение победителей фотоконкурса КРИ «Нихао, Россия! Нихао, НГУ!». Директор В.А. Резников и куратор по внеучебной работе Жанна Владимировна Зарицкая вручали футболки с символикой НГУ, DVD-диски с лучшими советскими комедиями, карты-путеводители России бакалаврам и магистрантам КРИ, завоевавшим 1, 2 и 3 места в фотоконкурсе. Призы студентам очень понравились.
После награждения бакалавры КРИ представили целый ряд концертных номеров. Лида Ли (химия) и Соня Ван (ФФ) прочитали стихотворения русских поэтов Пушкина и Цветаевой. Люба Ван (ЮФ) и Настя Чай (ММФ) исполнили китайские произведения – Люба спела старинную китайскую песню-стихотворение, а Настя сыграла на бамбуковой флейте традиционную китайскую мелодию.
И в конце праздника по новой традиции все присутствовавшие студенты, преподаватели и администраторы КРИ вышли на улицу и в честь Дня рождения КРИ выпустили в небо разноцветные шары.