Китайский Новый год и русская Масленица

В 2018 году китайский Новый год «Праздник весны» Чуньцзе совпал по времени с русской Масленицей, которая, по сути, тоже является проводами зимы и встречей весны. Поэтому студенты КРИ на праздничной неделе участвовали в обоих мероприятиях.

15 февраля в ДК «Академия» на праздничном концерте студенты КРИ танцевали традиционные китайские танцы «Янгэ», «Голубой фарфор», «Танец с рукавами». Люба Ян, студентка ЭФ, исполнила также энергичный современный танец. Кроме того студенты КРИ участвовали в исполнении «Танца дракона». Концерт получился как всегда радостным, ярким и весёлым.

Кстати, образ дракона является очень важным на китайском новогоднем празднике. Синологи говорят, что китайцы называют себя «потомками дракона», и китайскую культурой можно назвать «культурой дракона». Китайский дракон в отличие от своих западных собратьев, доброжелателен, и приносит удачу, богатство и процветание людям.

16 февраля студенты продолжали празднование Нового года в общежитии. Они готовили и ели обязательные пельмени и рыбу, так как по китайским поверьям присутствие этих блюд на праздничном столе приносит богатство и изобилие в наступающем году.

Произношение слов «рыба» и «пельмени» в китайском языке омонимично, совпадает по произношению, со словами «богатство» и «изобилие».

А 17 февраля китайские студенты вышли на площадку перед главным корпусом НГУ провожать зиму по-русски, праздновать Масленицу. И здесь повеселились от души, правда, как всегда, без шапок и шарфов. Приняли участие не только в безобидных играх, таких как «ручеёк», но и в серьезных молодецких забавах – «стенка на стенку».
Одним словом, новогодне-масленичная неделя прошла интересно и счастливо.