Отчет о научно-исследовательской практике бакалавров-химиков 3 курса

26 июня 2018 прошел ставший уже традиционным отчет о летней исследовательской практике бакалавров-химиков 3 курса Китайско-российского института НГУ.

В течение июня бакалавры проходили практику в лабораториях научно-исследовательских институтов СО РАН (ИК, ИНХ) под руководством опытных и начинающих ученых – кандидатов и аспирантов.

Это был их первый опыт самостоятельного научного исследования, первый опыт проведения экспериментов. Конечно, во всем помогали руководители, делали вместе со студентами эксперименты «в четыре руки», помогали анализировать полученные результаты и делать выводы. Но и большая доля самостоятельности тоже была в работе китайских студентов.

На презентации китайские бакалавры на русском языке рассказывали о целях, задачах, методах, стадиях выполнения опытов, результатах исследования.

Присутствовавшие на отчете преподаватели, руководившие работами студентов, активно задавали вопросы. Как всегда, больше всего вопросов задавал руководитель практики бакалавров, замдекана ФЕН, В.А. Емельянов.

Так как атмосфера была доброжелательной, китайские студенты вопросов не боялись, но, конечно, переживали, когда не могли на них ответить. Впрочем, это случалось довольно редко. В большинстве случаев китайским бакалаврам удалось ответить на заданные вопросы, несмотря на языковой барьер.

Многие вопросы носили учебный характер, заставляли студентов задуматься над некоторыми аспектами своей работы. Со стороны было очевидно, что преподаватели не переставали учить студентов даже во время обсуждения результатов практики.

За свой первый исследовательский опыт все бакалавры 3 курса КРИ получили оценку «отлично», хотя спектр оценок в баллах был более красноречив, от 88 до 100 баллов (у Мэн Синьхуэй).