Программа "Конфуций: Новое китаеведение" в 2019 году

До 20 февраля 2019 года ведется прием заявок на следующие гранты программы Штаб-квартиры институтов Конфуция 《孔子新汉学计划》 "Confucius China Studies Program".

I. Обучение в докторантуре китайского вуза (Ph.D. in China Fellowship)

Информация на официальном сайте программы
1. Содержание программы
Финансовая поддержка в течение трех-четырех лет для иностранных докторантов, обучающихся в КНР.
2. Кто может претендовать:
  •  граждане государств, иных, чем КНР;
  •  обладатели международного сертификата по китайскому языку HSK пятого уровня (при прочих равных условиях предпочтение кандидатам с более высоким уровнем).
3. Необходимые для заявки документы:
  •  нотариально заверенные переводы дипломов и листов успеваемости образования уровней бакалавра и магистра (по 1 экз.);
  • два рекомендательных письма от имени специалистов в избранной области науки;
  • краткое представление магистерской работы и других научных результатов;
  • план исследований на период учебы в докторантуре;
  • преимущество отдается обладателям рекомендательного письма от Института Конфуция.
4. Способ подачи заявки
Заявка подается через сайт ccsp.chinese.cn, одновременно оригиналы всех необходимых документов высылаются почтой в штаб-квартиру институтов Конфуция.
5. Рассмотрение заявки
Оценку предоставленным документам выносит комитет специалистов программы, организуется собеседование.

II. Стажировка для докторантов иностранных вузов в КНР (Joint Research Ph.D. Fellowship)

Информация на официальном сайте программы
1. Содержание программы
Финансовая поддержка получающих степень PhD в зарубежных университетах для приезда в КНР, проведения научных исследований и написания диссертации.
2. Период финансовой поддержки: от шести месяцев до двух лет.
3. Кто может претендовать:
  •  граждане государств, иных, чем КНР;
  • обладатели международного сертификата по китайскому языку HSK третьего уровня (при прочих равных условиях предпочтение кандидатам с более высоким уровнем).
! Обладатели стипендии правительства КНР исключаются из числа претендентов на грант.
4. Необходимые для заявки документы:
  •  справка об обучении в докторантуре;
  • два рекомендательных письма от имени специалистов в избранной области науки;
  • результаты сдачи экзамена HSK;
  • краткое представление магистерской работы или других научных результатов;
  • резюме и план исследований на период исследований в Китае;
5. Способ подачи заявки
Заявка подается через сайт ccsp.chinese.cn, одновременно распечатанная заявка по установленной форме и все остальные необходимые документы высылаются почтой в штаб-квартиру институтов Конфуция.
6. Рассмотрение заявки